Кувейт, как указано выше, расположен на континентальной северо-восточной части Аравийского полуострова и на прибрежных островах. По большей части территория Кувейта представляет собой пустыню, хотя в западной части страны есть небольшие холмистые области.
подробнее
Опрос
  • В какую страну вы поедете?

    результаты

    Загрузка ... Загрузка ...
20.02.2012    Мариб и Рада Йемена

На границе пустыни, гор и древнего вулканического массива, в 172 километрах восточнее столицы Йемена, находится город Мариб. Именно он является наследником славы столицы королевства Саба (примерно первое тысячелетие до н.э.). Надо сказать, что это самый удивительный и интересный археологический участок данного государства. Где-то в середине 8-го столетия до н. э. в этом месте была возведена дамба в 600 метров, длина которой составляла 18 метров. В течение почти тысячи лет эта дамба поддерживала водохранилище, которое было очень необходимым для земледелия, ведь местный климат в этом районе был крайне сухой. Во II веке н. э. империя пала, и через пару сотен лет эта строение пришло в полнейшее запустение. Более того, когда-то цветущий город древнего государства превратился в очень бедную деревню. Кстати, в 1986-ом в окрестностях столицы нашли нефть, благодаря чему город вновь «вышел из спячки». Сегодня это торговый город, причем довольно оживленный. Даже в наши дни здесь вы сможете увидеть внушительные постройки из глины с крохотными окошками, руины прекрасных храмов, например, знаменитый храм Билкис, руины Большой дамбы. А  Новую дамбу (более современную) можно лицезреть, если подняться вверх непосредственно по Вади-Абрад на несколько километров. Новая дамба выполняет ту же роль, что и ее предшественница.

Почти в 200 км в южную сторону от Саны расположился город Рада, который считается одним из самых важных центров провинции Эль-Бейда. Кстати, визитной карточкой и символом города является мечеть Эль-Амирия, представляющая собой уникальную постройку по своим архитектурным особенностям. Мечеть возвышается в центральной части Старого города, и она окружена каменной стеной, но только частично. Сегодня в мечети не проводятся службы, поэтому даже немусульмане могут туда свободно входить.

Интересный факт

Общее описание

Королевство является самым большим государством Аравийского полуострова, занимая территорию площадью в 2 218 тыс. кв. км, занимая почти весь полуостров (около 80%). У Саудовской Аравии есть граница с Иорданией, Катаром, Кувейтом, Ираком

подробнее..